noteboox.de ist SSL gesichert EHI geprüfter Online-Shop
D-Link DGS-3308FG - Switch - 6 Anschlüsse - Gigabit EN - 1000Base-SX - Gebraucht

Artikelnummer: AR1537
EAN:790069239373
HAN:DGS-3308FG Gebraucht, technisch einwandfrei, optisch Gebrauchsspuren möglich

schnelle Lieferung
einfacher und sicherer Bestellvorgang
Rechnungskauf für Firmenkunden
mehr als 100.000 zufriedene Kunden
geprüfte Ware
umweltfreundlich und ressourcenschonend

D-Link DGS-3308FG - Switch - 6 Anschlüsse - Gigabit EN - 1000Base-SX + 2 x GBIC (frei) - 1 U - Gebraucht

Kategorie: Hubs & Switches
Zustand: Gebraucht, technisch einwandfrei, optisch Gebrauchsspuren möglich


€ 149,95
Netto: € 126.01

inkl. 19% USt.,

sofort verfügbar

Lieferzeit: 2 - 3 Werktage

Stk.


Beschreibung

D-Link, einer der weltweit führenden Netzwerkhersteller, präsentiert den DGS-3308FG, einen Layer 3 Switch für den Backbone LAN-Bereich. Der DGS-3308FG weist durch das im Chipsatz integrierte IP-Routing eine wesentlich höhere Arbeitsgeschwindigkeit auf als herkömmliche CPU-gesteuerte Router. Dadurch ermöglicht der Switch volle Geschwindigkeit auf allen Ports gleichzeitig, aber mit der intelligenten Router Technologie, die zur Weiterleitung dient.

Das intelligente Traffic-Management bei dem Layer 3 Switch erlaubt es, die Bandbreite der Ports sowie die Priorität der Datenpakete für Video-Streaming, Voice-over-IP und anderem wichtigen Datenverkehr zu bestimmen. Weil jeder Port mit Layer 2/3 unterstützt wird, lassen sich nun auch kundenspezifische Filter einrichten, die eine hohe Quality-of-Service gewährleisten. Basierend auf den physikalischen MAC-Adressen der Anwender-Computer kann hiermit unnötiger Datenverkehr herausgefiltert werden und der übrige, priorisierte Datenverkehr anhand der IP-Adressen zum Ziel geleitet werden. Der Switch bietet höchste Übertragungsleistungen bei gleichzeitiger einfachster Handhabung. Die Verbindung zu den angeschlossenen Endgeräten und weiteren Switches wird zusätzlich mit Flow-Control gemäß IEEE 802.3x optimiert. Mit dem eingebauten HTTP-Server besitzt er ein einfach zu bedienendes, Web-basiertes Management-Interface, das durch jeden Standard-Webbrowser bedient werden kann. Der Switch ist mit 2 GBIC-Gigabit Slots ausgestattet, die sowohl Multimode als auch Single-Mode Glasfaser GBIC-Transceiver unterstützen. Fest eingebaut sind beim DGS-3308FG 6 1000BASE-SX Gigabit Glasfaser-Anschlüsse.

Technische Daten:
Produktbeschreibung D-Link DGS 3308FG - switch - 6 ports
Gerätetyp Switch
Form Faktor External - 1U
Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) 44.1 cm x 36.7 cm x 4.4 cm
Gewicht 2.8 kg
RAM 16 MB
Ports Anzahl 6 x Ethernet 1000Base-SX
Datentransfer Rate 1 Gbps
Data Link Protocol Gigabit Ethernet
Leere Slots 2 x GBIC
Remoteverwaltungsprotokoll RMON 1, RMON 2, SNMP, RMON 3, RMON 9, Telnet
Kommunikations-Modus Half-duplex, full-duplex
Besonderheiten Flow control, full duplex capability, Layer 3 switching, IP-routing, DHCP support, auto-negotiation, BOOTP support, VLAN support, manageable
Produktzertifizierungen IEEE 802.3z, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x
Stromversorgung AC 100/240 V ( 50/60 Hz )
Lieferumfang 1x Switch, 1x Stromkabel, weiteres ursprüngliches Zubehör nicht im Lieferumfang

Versandgewicht: 4,00 kg

Bewertungen (0)

Durchschnittliche Artikelbewertung

Geben Sie die erste Bewertung für diesen Artikel ab und helfen Sie Anderen bei der Kaufenscheidung:

Artikelbewertung

PDF

Datenblatt

Produkt Tags

Merkmale

Zustand: Gebraucht, technisch einwandfrei, optisch Gebrauchsspuren möglich