noteboox.de ist TLS 1.2 gesichert EHI geprüfter Online-Shop
RAD - FOM-E1/T1 - Glasfasermodem Fiber Modem E1 & T1 - Gebraucht

RAD - FOM-E1/T1 - Glasfasermodem Fiber Modem E1 & T1 - Gebraucht

Artikelnummer: AR2124
HAN: FOM-E1/T1

schnelle Lieferung
einfacher und sicherer Bestellvorgang
Rechnungskauf für Firmenkunden
mehr als 100.000 zufriedene Kunden
geprüfte Ware
umweltfreundlich und ressourcenschonend

Zustand: Gebraucht, technisch einwandfrei, optisch Gebrauchsspuren möglich   

RAD - FOM-E1/T1 - Glasfasermodem Fiber Modem E1 & T1 - Gebraucht

Das Glasfasermodem FOM-E1/T1 konvertiert ein elektrisches E1/T1-Signal in ein optisches Signal. Im Anschluss an die Konvertierung wird das Signal über Glasfaserkabel übertragen, wodurch die Reichweite von E1/T1-Diensten auf bis zu 144 km vergrößert wird.

Kategorie: Hubs & Switches


€ 69,95
Netto: € 58.78

inkl. 19% USt. , zzgl. Versand

momentan nicht verfügbar


  • Vergrößert die Reichweite von E1/T1-Diensten über Glasfaserkabel auf bis zu 144 km
  • Transparent für E1/T1-Framing
  • Einsatz als Gegenstelle zum Cross-Connect-System DXC, den Zugangsmultiplexern der Megaplex-Reihe und den Zugangsgeräten der FCD-Familie von RAD
  • Entspricht allen relevanten Standards der ITU-Serie, einschließlich V.54 (Diagnosefunktionen)

Das Modem FOM-E1/T1 ist transparent für E1/T1-Framing (G.704) und kann daher sowohl Framed als auch Unframed E1/T1-Signale übertragen.

Wird das FOM-E1/T1 als Gegenstelle zum Cross-Connect-System DXC, Zugangsmultiplexer Megaplex oder Zugangsgerät FCD eingesetzt, werden die Kosten für die Glasfaserverbindung beim Zugang zum SDH/SONET-Netz verringert.
Das Modem unterstützt verschiedene optische Schnittstellen:

  • 850 nm für Multimodefaser
  • 1310 nm für Monomode- oder Multimodefaser
  • 1550-nm-Laserdiode für größere Reichweiten über Monomodefaser
  • WDM für größere Reichweiten über Monomodefaser

Das FOM-E1/T1 entspricht den ITU-Standards G.703, G.921 und G.956. Darüber hinaus unterstützt das Modem die Aktivierung lokaler und entfernter Schleifen gemäß ITU-T V.54.

Systemfehler der elektrischen und Glasfaserleitungen werden über LEDs am Bedienfeld angezeigt.


Versandgewicht: 4,00 Kg

Durchschnittliche Artikelbewertung

Geben Sie die erste Bewertung für diesen Artikel ab und helfen Sie Anderen bei der Kaufenscheidung:

Artikelbewertung

Zustand: Gebraucht, technisch einwandfrei, optisch Gebrauchsspuren möglich
Kontaktdaten