noteboox.de ist SSL gesichert EHI geprüfter Online-Shop
IBM GBIC Modul - 49Y4123 - 8 Gbit Short Wave FC SFP

Artikelnummer: AR5213
EAN: 5711045841620
HAN: 49Y4123 Neuware, nicht originalverpackt

schnelle Lieferung
einfacher und sicherer Bestellvorgang
Rechnungskauf für Firmenkunden
mehr als 100.000 zufriedene Kunden
geprüfte Ware
umweltfreundlich und ressourcenschonend


IBM GBIC Modul - 49Y4123 - 8 Gbit Short Wave FC SFP

Das IBM GBIC Modul 49Y4123 ist, dank des standardisierten Anschlusses, kompatibel zu verschiedener Netzwerkhardware und wird zur schnellen Nachrüstung eines Glasfaser-Ports verwendet.

Kategorie: Serverzubehör


€ 59,95
Netto: € 50.38

inkl. 19% USt., zzgl. Versand

sofort verfügbar

Lieferzeit: 2 - 3 Werktage

Stk.


Beschreibung

Das IBM GBIC Modul 49Y4123 ist, dank des standardisierten Anschlusses, kompatibel zu verschiedener Netzwerkhardware und wird zur schnellen Nachrüstung eines Glasfaser-Ports verwendet. Diese kommen dabei oft in der Gebäudeverkabelung zum Einsatz, da sehr hohe Reichweiten überbrückt werden können, ohne auf die entsprechende Performance zu verzichten. Von uns erhalten Sie das mini-GBIC Modul nicht in der Originalverpackung, es ist aber dennoch neu und lässt sich sofort einsetzen.

Nach dem Einsatz das IBM mini-GBIC Modul 49Y4123, in Ihren Switch oder Router, bietet es eine maximale Datenübertragungsgeschwindigkeit von 8 Gbit. Diese werden für eine Entfernung von bis zu 500 m unterstützt, wodurch sich bspw. auch weit entfernte Bereiche in Werkshallen mit einer schnellen Netzwerkverbindung ausstatten lassen.

Technisch arbeitet das mini-GBIC Modul 49Y4123 mit einem Kurzwellenlaser. Dies ist auch bei vielen anderen Modellen an der englischen Bezeichnung Short Wave FC zu erkennen. Zur Übertragung der Daten wird dabei eine optische Wellenlänge von 850 nm eingesetzt. Mit der unterstützten Entfernung zwischen Sender und Empfänger von 500 m, bietet das GBIC Modul von IBM bereits das Maximum in dieser Technik.

Zum Einsetzen des 49Y4123 mini-GBIC Moduls benötigt ihr Switch lediglich einen freien mini-GPIC-Schacht. Wenn diese Voraussetzung gegeben ist, können Sie das IBM GBIC SFP Modul einfach hineinschieben, bis es sicher sitzt und der Kontakt somit einwandfrei gegeben ist. Am besten nehmen Sie vorher den Switch kurz vom Strom, damit eine automatische Erkennung ohne Einschränkung funktioniert.
ProduktbeschreibungIBM GBIC Modul - 49Y4123 - 8 Gbit Short Wave FC SFP
ProdukttypGBIC Modul
FormfaktorSFP Plugable Transceiver
ÜbertragungsmediumGlasfaser
BustypSFP (mini-GBIC)
Data Link Protocol8Gb Fibre Channel
Datenübertragungsrate8 Gbps
Optische Wellenlänge850 nm
max. Übertragungsabstand500 m
Anschlüsse1x FC LC
P / N49Y4123
Lieferumfang1x GBIC Modul, weiteres Zubehör nicht im Lieferumfang

Versandgewicht:0,10 Kg
Artikelgewicht:0,01 Kg

Bewertungen (0)

Durchschnittliche Artikelbewertung

Geben Sie die erste Bewertung für diesen Artikel ab und helfen Sie Anderen bei der Kaufenscheidung:

Artikelbewertung

Produkt Tags

Merkmale

Zustand: Neuware, nicht originalverpackt