noteboox.de ist TLS 1.2 gesichert EHI geprüfter Online-Shop
HP 444689-001 - GBIC-Modul 10GBPS SR SW XFP - Transceiver Modul

HP 444689-001 - GBIC-Modul 10GBPS SR SW XFP - Transceiver Modul

Artikelnummer: AR7263
EAN: 4948382501479
HAN: 444689-001; 443756-B21; 443763-001

schnelle Lieferung
einfacher und sicherer Bestellvorgang
Rechnungskauf für Firmenkunden
mehr als 100.000 zufriedene Kunden
geprüfte Ware
umweltfreundlich und ressourcenschonend

Zustand: Hersteller generalüberholt   

HP 444689-001 - GBIC-Modul 10GBPS SR SW XFP - Transceiver Modul

Bei diesem GBIC-Modul handelt es sich um eine Original Komponente des Herstellers HP mit der Spare Part Nummer 444689-001. Das Modul lässt sich daher vor allem zur Aufrüstung von Server-Systemen nutzen, um eine Glasfaserverbindung in Betrieb zu nehmen.

Kategorie: Serverzubehör


€ 64,95
Netto: € 54.58

inkl. 19% USt. , zzgl. Versand

sofort verfügbar

Lieferzeit: 2 - 4 Werktage



Bei diesem GBIC-Modul handelt es sich um eine Original Komponente des Herstellers HP mit der Spare Part Nummer 444689-001. Das Modul lässt sich daher vor allem zur Aufrüstung von Server-Systemen nutzen, um eine Glasfaserverbindung in Betrieb zu nehmen. Grundsätzlich sind die XFP Transceiver Module aber standardisiert und können daher auch herstellerübergreifend zum Einsatz kommen.

Das HP 444689-001 XFP GBIC-Modul überzeugt mit einer Datenrate von 10 Gbit/s, wodurch eine schnelle Anbindung des Systems möglich wird. Zudem liegt die maximale Entfernung bei 300 Meter, sodass sich mit der Glasfaserverbindung auch andere Gebäude oder ähnliche Ziele erreichen lassen. Insgesamt sind also verschiedene Anwendungsfälle für das Transceiver-Modul denkbar.

Technisch verwendet das HP 444689-001 GBIC-Modul den SR Standard und arbeitet mit einer Wellenlänge von 850 nm. Prüfen Sie im Vorfeld unbedingt, ob diese Eigenschaften kompatibel zur bestehenden Umgebung sind. Des Weiteren wird das XFP Format verwendet, welches von vielen Herstellern eingesetzt wird.

Ob Ihr HP Server das XFP GBIC-Modul mit 10 Gbit/s unterstützt, lässt sich in erster Linie mit den Teilenummern 444689-001, 443756-B21 und 443763-001 kontrollieren. Diese finden sich in Wartungshandbüchern und entsprechenden Teilelisten. Zu den unterstützten Servern zählt bspw. das HP BladeSystem c3000, welches somit problemlos mit einer Glasfaseranbindung ausgestattet werden kann, um von den hohen Datenraten zu profitieren.
ProduktbeschreibungHP 444689-001 - GBIC-Modul 10GBPS SR SW XFP - Transceiver Modul
GerätetypGBIC-Modul 10GBPS SR SW XFP - Transceiver Modul
ModellFTLX8511D3-HP
P / N444689-001; 443756-B21; 443763-001
Paketierte Menge1 Stück
FormfaktorXFP Plugable Transceiver
ÜbertragungsmediumGlasfaser
Data Link Protocol10GBASE-SR, 10G Fibre Channel 1200-Mx-SN-I
Datenübertragungsrate10 Gbps
Wellenlänge850nm
max. Übertragungsabstand300m
SchnittstellenXFP
KompatibilitätHP BLc3000; BLc7000 G2
Lieferumfang1x Transceiver Modul, weiteres Zubehör nicht im Lieferumfang

Versandgewicht:0,10 Kg

Durchschnittliche Artikelbewertung

Geben Sie die erste Bewertung für diesen Artikel ab und helfen Sie Anderen bei der Kaufenscheidung:

Artikelbewertung

Zustand: Hersteller generalüberholt
folgt...