Finisar FTR - 8519P - 5A - 1000BASE - SX Gigabit Ethernet 850nm module émetteur - récepteur GBIC

numéro d'article : AR7266 | MPN: FTR-8519P-5A

€ 29,95 net : (€ 25.17)

incl.  19% TVA. , plus. transport maritime

Finisar FTR - 8519P - 5A - 1000BASE - SX Gigabit Ethernet 850nm module émetteur - récepteur GBIC

Eine Erweiterung der Netzwerkinfrastruktur muss nicht zwangsläufig viel Kosten, da viele Systeme über Slots verfügen, die sich mit Modulen wie dem Finisar FTR-8519P-5A belegen lassen.

Etat: Fabricant révisé


immédiatement disponible

délai de livraison : 2 - 4 en semaine

Eine Erweiterung der Netzwerkinfrastruktur muss nicht zwangsläufig viel Kosten, da viele Systeme über Slots verfügen, die sich mit Modulen wie dem Finisar FTR-8519P-5A belegen lassen. Dadurch lässt sich eine Glasfaserverbindung schnell und unkompliziert in Betrieb nehmen, um von hohen Datenraten und langen Übertragungsstrecken zu profitieren.

Das Finisar FTR-8519P-5A ist ein gebrauchtes GBIC Modul, welches jedoch vom Hersteller generalüberholt wurde. Es funktioniert also ohne jegliche Einschränkungen und steht vergleichbarer Neuware in Nichts nach. Da es vollständig Standard-konform ist, besteht zudem eine weitreichende Kompatibilität zu Endgeräten der verschiedensten Hersteller. Der Einsatz kann dadurch im Server, Switch oder ähnlichen Systemen möglich sein.

Um das Finisar FTR-8519P-5A zu nutzen, benötigt das jeweilige Endgerät nur einen freien GBIC-Slot. Dort wird das Modul eingesetzt und steht direkt danach zur Verfügung. Die nötigen Konfigurationsschritte und weitere Hinweise zur Inbetriebnahme, sind oftmals im Handbuch des Zielsystems zu finden. Weiteres Zubehör befindet sich nicht im Lieferumfang des GBICs.

Aufgrund der Unterstützung des 1000BASE-SX Standards, beträgt die maximale Datentransferrate des Finisar FTR-8519P-5A GBIC 1000 Mbit/s. Dazu nutzt es eine Wellenlänge von 850 nm bei der Übertragung. Neben der hohen Performance, ist jedoch auch die Übertragungsreichweite ein großer Vorteil. Mit dem Modul lassen sich nämlich bis zu 550 Meter problemlos überbrücken.
ProduktbeschreibungFinisar FTR-8519P-5A - 1000BASE-SX Gigabit Ethernet 850nm GBIC Transceiver Modul
Gerätetyp1000BASE-SX Gigabit Ethernet 850nm GBIC Transceiver Modul
ModellFTR-8519P-5A
SchnittstellentypSX
Datenübertragungsrate1000 Mbit/s
Optische Wellenlänge850 nm
Reichweite550 m
Lieferumfang1x Transceiver Modul, weiteres Zubehör nicht im Lieferumfang

Note moyenne de l'article

Soyez le premier à commenter cet article et aider les autres à prendre une décision :

Articles similaires

Ne manquez plus aucune promotion spéciale!

Vous recevrez 5€ de réduction si vous vous abonnez à notre newsletter. Restez à jour!