noteboox.de ist TLS 1.2 gesichert EHI geprüfter Online-Shop
Cisco GLC-LH-SM - Mini-GBIC - Transceiver - 1000Base-LX

Cisco GLC-LH-SM - Mini-GBIC - Transceiver - 1000Base-LX

Artikelnummer: AR7420
EAN: 0711811487323
HAN: GLC-LH-SM

schnelle Lieferung
einfacher und sicherer Bestellvorgang
Rechnungskauf für Firmenkunden
mehr als 100.000 zufriedene Kunden
geprüfte Ware
umweltfreundlich und ressourcenschonend

Zustand: Hersteller generalüberholt   

Cisco GLC-LH-SM - Mini-GBIC - Transceiver - 1000Base-LX

Oftmals können Switches einfach und schnell erweitert werden, da viele Modelle freie mini-GBIC Slots besitzen. In einem solchen Slot kann einfach das Modul GLC-LH-SM vom Netzwerkspezialisten Cisco eingesetzt werden, um eine Glasfaserverbindung zu nutzen.

Kategorie: Serverzubehör


€ 34,95
Netto: € 29.37

inkl. 19% USt. , zzgl. Versand

knapper Lagerbestand

Lieferzeit: 2 - 4 Werktage



Oftmals können Switches einfach und schnell erweitert werden, da viele Modelle freie mini-GBIC Slots besitzen. In einem solchen Slot kann einfach das Modul GLC-LH-SM vom Netzwerkspezialisten Cisco eingesetzt werden, um eine Glasfaserverbindung zu nutzen. Das gebrauchte mini-GBIC ist zudem generalüberholt und somit direkt nach Erhalt einsatzbereit und vollfunktionstüchtig.

Weiteres Zubehör befindet sich nicht im Lieferumfang des Cisco GLC-LH-SM mini-GBIC Moduls, allerdings ist auch keines erforderlich. Das Modul muss nur in den jeweiligen SFP Slot geschoben werden und kann direkt danach genutzt werden. Schauen Sie im Zweifel jedoch im Handbuch Ihres Switches bzw. Servers nach, wo die Hersteller weitere Hinweise zur Inbetriebnahme angeben.

Das mini-GBIC verwendet als Wellenlänge 1310 nm und setzt auf den Ethernet 1000BASE-LX/LH Standard. Damit liegt die maximale Datenübertragungsrate bei 1 Gbit/s. Sie profitieren also von einer hohen Geschwindigkeit und können einen Server oder einen weiteren Switch anbinden, ohne Kompromisse bei der Leistung einzugehen.

Grundsätzlich ist das Cisco GLC-LH-SM SFP mini-GBIC auch für Switches, Server und weitere Netzwerkgeräte anderer Hersteller geeignet. Prüfen Sie jedoch auch die Daten zur Glasfaserverbindung, um festzustellen, ob das Modul für den gegebenen Anwendungsfall geeignet ist. Ein großer Vorteil von Glasfaserstrecken ist zudem die hohe Robustheit und die Möglichkeit längere Übertragungsstrecken zwischen den Endgeräten zu nutzen.
Produktbeschreibung Cisco GLC-LH-SM - Mini-GBIC - Transceiver - 1000Base-LX
Gerätetyp Transceiver-Modul
P / N GLC-LH-SM
Paketierte Menge 1 Stück
Formfaktor SFP Pluggable Transceiver
Übertragungsmedium Ethernet 1000Base-LX/LH
Data Link Protocol Gigabit Ethernet
Datenübertragungsrate 1 Gbps
Wellenlänge 1310nm
Schnittstellentyp (Bustyp) SFP (mini-GBIC)
Lieferumfang 1x Transceiver Modul, weiteres Zubehör nicht im Lieferumfang

Versandgewicht: 0,10 Kg

Durchschnittliche Artikelbewertung

Geben Sie die erste Bewertung für diesen Artikel ab und helfen Sie Anderen bei der Kaufenscheidung:

Artikelbewertung

Zustand: Hersteller generalüberholt